Diese Radroute ist durchgängig mit ihrem eigenen Eiszeitrouten-Logo gekennzeichnet und verbindet die Städte Neubrandenburg, Altentreptow, Demmin, Malchin, Waren und Penzlin, wobei Neubrandenburg als eigenständiges "Geopark-Aktionszentrum" mit einer Vielzahl geologischer Sehenswürdigkeiten den Ausgangspunkt als auch Endpunkt der Route darstellt.
Erleben Sie die eiszeitlich geschaffene, landschaftliche Vielfalt - das Mäandertal der Tollense, das "Dreistromland" um Demmin, die großen Seen wie die Müritz oder den Kummerower See: Genießen Sie die einzigartige Fauna und Flora im Müritz-Nationalpark und fahren Sie an Söllen und Osern vorüber bis sie wieder den Tollensesee und die Stadt Neubrandenburg erreichen.
1. Streckenabschnitt ca. 60 km:
Neubrandenburg - Altentreptow - Burow - Hansestadt Demmin
Auf den Spuren der Eiszeit:
- Stadtmauer und "Brohmer Ei" am Johanniskloster in Neubrandenburg
- Regionalmuseum Neubrandenburg
- Tollensebecken mit Tollensesee
- Landschaftsgarten Brodaer Teiche
- "De groote Stein" bei Blankenhof
- Malliner Bachtal
- "Riesenstein" bei Zirzow - Krappmühle
- Tollensetal zwischen Altentreptow und Neubrandenburg
- "Großer Stein" in Altentreptow
- Findling Rosemarsow
- Naturerlebnispark Mühlenhagen
- Mäandertal der Tollense bei Kessin
- Findling Broock
Sehenswertes auf der Tour:
- Neubrandenburg:
- Stadtmauer, Stadttore, Wiekhäuser, Konzertkirche, Franziskanerkloster und Johanniskirche, Fangelturm
- Altentreptow:
- St. Petri Kirche, Brandenburger Tor (um 1450), Heimatstube
- In Dörfern entlang der Eiszeitroute:
- Hohenbüssow:
- Gutshaus, Badehaus (um 1820)
- Schmarsow:
- Herrenhaus (18. Jh.), Kirche (um 1400)
- Vanselow:
- Schloss (1870)
- Hohenbüssow:
- Abstecher:
- Burg Klempenow
2. Streckenabschnitt ca. 106 km:
Hansestadt Demmin - Malchin - Waren (Müritz)
Auf den Spuren der Eiszeit:
- Wasserstraßenkreuz Demmin
- Kummerower See
- Naturlehrpfad "Verchener Seeberge"
- Borrentiner Oser
- Retzow-Gülitzer Höhen bei Malchin
- Findlingsgarten Hohen Mistorf
- Erosionstal Ostpeene
- Malchiner See
- Kesselmoore, Endmoränengabel, Blockpackung bei Langhagen
- Langhagener Sander
- Blockpackung Blücherhof
- Pommersche Hauptendmoräne bei Vollrathsruhe
Sehenswertes auf der Tour:
- Hansestadt Demmin:
- St. Bartolomaei-Kirche, Maria-Rosenkranzkönigin-Kirche, Hafen mit Speichergebäuden, Pulverturm und Luisentor, Rathaus, Fachwerkhäuser am Kirchplatz
- Malchin:
- St. Johanneskirche, Kalensches Tor und Steintor, Wasserturm, Rathaus mit Wappensaal und Rathausturm, Fangelturm
- In Dörfern entlang der Eiszeitroute:
- Verchen:
- Klosterkirche (1270)
- Sommersdorf:
- Gutshaus, Dorfkirche, Wasserturm mit Storchennest
- Verchen:
3. Streckenabschnitt ca. 62 km:
Waren (Müritz) - Penzlin - Alt Rehse - Neubrandenburg
Auf den Spuren der Eiszeit:
- "Muschelstein" und "Kartoffelstein" im Müritz-Museum Waren
- Müritz und Tiefwarensee und Waren (Müritz)
- Eiszeitlehrpfad "Tiefwarensee"
- Riesenstein, Westufer der Müritz bei Klink
- Steilufer an der Ostseite der Müritz
- Blockpackung Kargow
- Blockpackung, Sander bei Groß Dratow
- Endmoränengabel und Sander bei Möllenhagen
- Findling am Funkmast, Stromatoporenkalk an der Tankstelle Möllenhagen
- Blockpackung bei Freidorf
- Blockpackung bei Pieversdorf
- Os Penzlin
- "Landvermessers Ruh" bei Gatscheck
Sehenswertes auf der Tour:
- Waren (Müritz):
- Kirchen St. Marien und St. Georg, Rathaus, Haus des Gastes, stadtgeschichtliches Museum
- Penzlin:
- Burganlage mit Museum und Hexenkeller, Pfarrkirche, Obelisk, Johann-Heinrich-Voß-Denkmal, Altstadt
- In Dörfern entlang der Eiszeitroute:
- Federow:
- Gutshaus, Kirche, ehemalige Schnapsbrennerei (19. Jh.), Nationalparkinformation
- Kargow:
- Gutshaus, Kirche (13. Jh.)
- Ankershagen:
- Heinrich-Schliemann-Museum
- Federow:
- Abstecher:
- Hohenzieritz
- Luisen-Gedenkstätte im Schloss
- Hohenzieritz